Выставка "Паустовский и кино"

30.10.2017

К 125-летию со дня рождения К.Г. Паустовского

1 ноября в галерее «Беляево» Объединения «Выставочные залы Москвы» состоится официальное открытие выставки «Паустовский и кино». Проект подготовлен совместно с Московским литературным музеем-центром К. Г. Паустовского в рамках общегородской программы празднования 125-летия со дня рождения писателя при участии Государственного центрального музея кино и Российского государственного архива литературы и искусства.

Экранизации произведений Константина Паустовского и его работа киносценаристом – значительная часть творческой биографии писателя. Фильмы, снятые по сценариям Паустовского, занимают достойное место в истории российского кинематографа и имеют непростую судьбу. Выставка «Паустовский и кино» раскрывает историю сложных творческих взаимоотношений автора с кинематографом. Концептуальным ядром экспозиции стала работа писателя над фильмами: «Кара-Бугаз» (1935 г., режиссёр Александр Разумный), «Лермонтов» (1943 г., режиссёр Альберт Гендельштейн) и «Северная повесть» (1960 г., режиссёр Евгений Андриканис).

Выставка рассказывает о мучительных поисках художественных компромиссов во время работы над сценариями, о таинственной истории с «исчезновением» фильма «Кара-Бугаз», о сложных киноэкспедициях в пустынях Каспия и съёмках в Сталинабаде, об успехах «Северной повести», собравшей тридцатимиллионную зрительскую аудиторию, о гневе Сталина и восторженных отзывах Анри Барбюса, о критике современников и признании историков кино спустя десятилетия забвения.

Посетители выставки «Паустовский и кино» впервые смогут увидеть авторские сценарии с правками писателя, документы кинопроизводства, стенограммы художественных советов, письма, фотографии, эскизы костюмов и декораций из фондов Московского литературного музея-центра К.Г. Паустовского, Российского государственного архива литературы и искусства и Государственного центрального музея кино.

В рамках выставки пройдут лекции и открытые кинопоказы. В зоне «Анимация» будет работать детская музейная студия.

Выставка «Паустовский и кино» (12+)

Дата открытия: 1 ноября 2017 года, 19:00

Даты проведения: 1 ноября – 17 декабря 2017 года

Время работы: вторник – воскресенье 11:00–20:00

Стоимость: 100 руб. (льготный билет – 50 руб.)

Галерея «Беляево» Объединения «Выставочные залы Москвы»

Ул. Профсоюзная, д. 100, м. «Беляево», +7(495)335-83-22, +7(499)793-41-21

belyaevo@vzmoscow.ru