День русской выхухоли и инженерные каникулы в музеях

24.10.2024

Дорогие друзья!

• 27 октября с 12:00 до 15:00 Зоологический музей МГУ приглашает на праздник День русской выхухоли, посвященный русской выхухоли, очень редкому и скрытному зверьку, живому ископаемому, современнику мамонтов и шерстистых носорогов — и символу Зоологического музея МГУ!

12:00–13:00 — Лекция «Знакомьтесь — русская выхухоль!» 7+
    Вы узнаете, где и как живет русская выхухоль, почему ее численность стремительно снизилась и что делают ученые, чтобы исправить эту ситуацию.
    13:00–13:30 — Викторина «Что я узнал о русской выхухоли?» 7+
    После лекции можно принять участие в викторине. В чем секрет водостойкого меха выхухоли? Как она ориентируется в темноте и ищет пищу под водой? Как давно этот вид появился на нашей планете? Закрепляйте услышанное на лекции и получайте новые знания!
    12:00–15:00 — Самостоятельное путешествие по экспозиции с игровым гидом «Выхухоль в большом городе. Диковинная история в семи частях» 4+
    Маленькая выхухоль Хоха допустила в своем альбомчике много ошибок. А вы поможете ей их исправить?
    12:00–15:00 — Квест по экспозиции музея «Неуловимая и исчезающая» 7+
    Путешествуя по экспозиции, вы познакомитесь с соседями загадочной хохули, узнаете, кто из них является ее друзьями, а кто — недоброжелателями.
    12:00–15:00 — Мастер-класс «Открытка на память» 4+
    Выхухоль изображена на эмблеме музея. А под руководством художника у вас получится изобразить этого симпатичного зверька ничуть не хуже! Все материалы имеются в музее, а получившийся рисунок вы сможете забрать с собой на память.
    Участие во всех мероприятиях по входному билету в музей.

• С 29 октября по 1 ноября в дни осенних каникул в Музее городского хозяйства Москвы для школьников средних и старших классов будут проходить «Инженерные каникулы»
    Каждый день с 29 октября по 1 ноября с 12:00 до 16:00 будут проводиться мастер-классы, интерактивные занятия, лекции и тематические экскурсии, которые помогут узнать о работе инженеров и познакомиться с инженерными профессиями Комплекса городского хозяйства Москвы. Проводить мероприятия будут специалисты различных организаций Комплекса городского хозяйства Москвы (ПАО «Россети Московский регион», АО «МОСГАЗ», ПАО «Мосэнерго», ПАО МОЭК). Инженеры компаний расскажут о своей работе, познакомят со своим оборудованием, а также проведут мастер-классы. Также в программе примут участие специалисты Московского энергетического института и колледжа «26 кадр».
    Все мероприятия будут проводиться бесплатно и без предварительной записи.

Тэги: Зоологический музей МГУ, Музей городского хозяйства Москвы, Мероприятия, От музеев, Интерактивные музеи, Биологические музеи