Дайджест мероприятий в музеях на 26 октября. Часть 2

23.10.2024

Дорогие друзья!

Продолжаем знакомить вас с мероприятиями музеев на 26 октября и не только! Первую часть дайджеста вы можете прочитать в новости.

• Театральный музей им. А.А. Бахрушина представляет выставку по «Маскараду» М.Ю. Лермонтова в Доме-музее М.Н. Ермоловой.
    Драма «Маскарад» вошла в историю как самая театрализованная драма М.Ю. Лермонтова. Об истории ее легендарных постановок на сцене и рассказывает выставка в доме-музее Ермоловой. Выставка знакомит с разными трактовками драмы «Маскарад», начиная с постановки Мейерхольда 1917 года в Александринском театре и заканчивая самыми современными постановками. Предметы бальной атрибутики, редкие фотографии, видеофрагменты спектаклей и подлинные костюмы Александринского театра к постановке 1917 года позволят погрузиться в атмосферу маскарада, увидеть его инфернальные и символические трактовки.
    А для детей музей подготовил экскурсионную программу с мастер-классом «Бумажный театр». Бумажный театр — это очень модная игра конца XIX – начала XX веков. Красочные прирезки и фигуры можно было придумать и вырезать или купить готовые шаблоны в магазине и разыграть театральный спектакль. Участники смогут познакомиться с выдающимися эскизами декораций и костюмов А. Головина, выполнить мини-задание, а затем создать мини-театрик с раздвигающимся занавесом и бумажными персонажами.
    Экскурсии по выставке проходят со вторника по субботу, стоимость от 350 р. Экскурсионная программа с мастер-классом 26 октября, стоимость 700 р. Билеты можно приобрести на сайте или по телефону: +7 (499) 484 77 77
  • В субботу 26 октября в 14:30 Музей народной игрушки «Забавушка» приглашает гостей на сезонные ярмарочные забавы «Осень, в гости просим!». Вы станете участником весëлых игр и конкурсов, узнаете об осенних праздниках народного календаря. В конце программы вместе с опытной мастерицей дети сделают Куклу на ложке — символ сытой жизни и достатка. Чашечка ароматного чая с сахаром и баранками — добрая традиция музея — завершит встречу.
    Продолжительность программы  1 час 30 минут. Стоимость участия — 800 рублей детский билет, 200 рублей взрослый. Не забывайте сменную обувь. Предварительная запись по телефону +7 (915) 302-00-47.
  • 26 октября в 13:00 в музее Московской Окружной железной дороги будет проводиться мастер-класс по теме «Золотая осень» с использованием природных материалов. Дети будут рисовать, клеить; у каждого ребенка получится своя неповторимая картина. Цена экскурсии с мастер-классом — 500 руб. с человека.
    3 ноября в 13:00 в музее Московской Окружной железной дороги состоится викторина для детей на тему «День который нас объединил». Детей ждут радостное общение и поощрительные призы.

Тэги: Дом-музей М.Н. Ермоловой, Музей народной игрушки «Забавушка», Историческая экспозиция Московской окружной железной дороги , Мероприятия, От музеев, Театральные музеи, Дома-музеи, Поезда-корабли-автомобили, Музеи кукол и игрушек, Этнографические музеи