Стартовал 12 сезон Олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы"

Первые парки, а также музеи и усадьбы уже доступны для посещения. Просим  прочитать правила и инструкцию по регистрации.

Приложение было обновлено до версии 2.1.2! Пожалуйста, установите последнее обновление на ваши устройства.

Музей уральских сказов и Биологический музей представляют свои мероприятия на ближайшие дни!

07.09.2024

Дорогие друзья!

Возвращаемся к вам с дайджестами музейных мероприятий на ближайшие дни:

• В День города Музей уральских сказов совместно с фестивалем "Московские сезоны" будет проводить бесплатные мероприятия на разных площадках Москвы. Буду игры и веселье, сказы и рассказы про Урал, вы сможете посмотреть самоцветы и сделать кулон на память! За площадками и расписанием следите на сайте музея.
  • В Биологическом музее им. К.А. Тимирязева на следующей неделе откроется и пройдет несколько выставок:
    • С 11 сентября 2024 года в павильоне № 31 "Геология" на ВДНХ открывается выставка "Грибы неизвестные".
      На выставке представлена лишь небольшая часть уникальной коллекции муляжей грибов из коллекций Биомузея. Экспонаты представлены в имитации природной обстановки, причём показаны разные стадии развития плодового тела. Эти муляжи исполнены с исключительной достоверностью. Их в конце прошлого века сделал натуралист, любитель грибов Анатолий Фёдорович Манаев.
    • 11—12 сентября 2024 года в здании музея на Малой Грузинской улице совместно с Секцией пеларгоний клуба "Цветоводы Москвы" пройдет выставка "Ужель та самая герань?".
      После перерыва в Биологический музей возвращается выставка "Ужель та самая герань?". Пеларгония (ее у нас часто называют геранью) — одно из самых популярных комнатных растений. По опросам она неизменно входит в десятку лучших. Палитра цветков пеларгоний невероятно широка — от матового белого до глубокого фиолетового. У некоторых сортов столь необычный рисунок листьев, что они даже без цветения могут создать в саду яркие акценты. Это растение используют для получения эфирного масла. Вдыхание запаха пеларгонии может помочь справляться с гипертонией и болезнями сердца и сосудов, с неврозом и бессонницей. Фитонциды, выделяемые растением, помогают очистить воздух в комнате от микробов.
    • 11—12 сентября 2024 года в здании музея на Малой Грузинской улице совместно с клубом "Цветоводы Москвы" пройдет выставка "Цветы осени".
      В наших широтах сентябрь — это продолжение лета с его теплыми деньками и красиво цветущими растениями. Осенью, когда в саду не хватает ярких летних красок, своим великолепием спасут ситуацию многолетние осенние цветы. Они обладают эффектными окрасами и способны превратить сад или дачу в удивительный красочный цветник.
    • 14 сентября 2024 года в Государственном биологическом музее имени К. А. Тимирязева посетителей ждет увлекательное путешествие в загадочный мир грибов на семейном мероприятии "День гриба", которое пройдет сразу на двух площадках музея: на Малой Грузинской улице и в павильоне № 31 "Геология" на ВДНХ.
      Посетителей ждут лекции, мастер-классы, интерактивные занятия. Подробную программу и анонсами следите на официальном сайте музея.
Тэги: Биологический музей им. К.А. Тимирязева , Музей уральских сказов «В гости к Хозяйке Медной горы», От музеев, Интерактивные музеи, Литературные музеи, Биологические музеи