Стартовал 12 сезон Олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы"

Первые парки, а также музеи и усадьбы уже доступны для посещения. Просим  прочитать правила и инструкцию по регистрации.

Приложение было обновлено до версии 2.1.2! Пожалуйста, установите последнее обновление на ваши устройства.

Всемирный день морских млекопитающих

11.02.2023

Дорогие друзья!

19 февраля Зоологический музей МГУ имени Ломоносова приглашает всех отпраздновать Всемирный день защиты морских млекопитающих. 0+
Сотрудники Зоологического музея относятся к морским млекопитающим в первую очередь как к объекту научного исследования, поэтому расскажут посетителям все о своих подопечных, покажут фото и видеоматериалы из экспедиций, а также будут рады поговорить с гостями и ответить на возникшие вопросы.
В честь праздника для детей пройдут следующие мероприятия:

• 12:00лекция "Морские млекопитающие Командорских островов".
    Командорские острова — мир удивительной и уникальной природы. Такого видового разнообразия морских млекопитающих, как в акватории этих островов, нет больше нигде в России. О китах, тюленях и каланах этого затерянного и прекрасного уголка нашей страны вам расскажет сотрудник национального парка "Командорские острова".
  • 13:00-15:00квест "Меню китов, моржей, тюленей".
    Предстоит найти ответы на вопросы об особенностях меню морских зверей. В частности, вы узнаете, чем питается проголодавшийся горбатый кит и за каким лакомством кашалот может нырнуть на глубину до двух километров. Что моржи часами выкапывают на морском дне, а еще что общего в рационе человека и морских зверей.
  • 13:00-15:00мастер-классы от сотрудников национального парка "Командорские острова".
    Любой желающий сможет сделать магниты в виде морских млекопитающих и деревянные брошки с животными, встречающимися в акватории самого большого морского заповедника страны "Государственного природного биосферного заповедника "Командорский".

Стоимость участия по входному билету в музей.

Информационная справка от музея:

Всемирный день защиты морских млекопитающих, или День китов (World Whale and Dolphin Day) отмечается во всем мире 19 февраля. Этот День был учрежден в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел, введенный Международной китовой комиссией (МКК) (International Whaling Commission, IWC).

День китов — это привлечение внимания общественности, представителей власти и всего человечества к вопросам защиты этого уникального вида животных и вообще всех морских млекопитающих, которых к настоящему времени на нашей планете сохранилось всего 119 видов. Интенсивное и беспощадное истребление морских млекопитающих и, в частности, китов, продолжающееся уже более 200 лет, пагубным образом сказывается на их численности — многие представители этого отряда оказались на грани исчезновения.

В России День защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года и имеет особое значение, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

Тэги: Зоологический музей МГУ, Мероприятия, От музеев, Биологические музеи