Афиша мероприятий Музея Уральских сказов в апреле

19.04.2022

Хозяйка Медной горы приглашает в гости в Музей уральских сказов. Вас ждут увлекательные квесты, занятия и мастер-классы:

• "Необычное пасхальное яйцо" 6+
    23 апреля в 10:00

С праздником Пасхи связано огромное множество поверий. В пасхальное воскресенье разрешалось просить у Бога всего, что душа пожелает.
    На Урале в пасхальную ночь набирали водицы из родника, приносили ее домой, не проронив по дороге ни единого слова, и окропляли этой водой жилища и амбары – на счастье и благополучие. Уральцы верили, что если съешь на Пасху яйца, снесенные курами в Страстной четверг, защитишь себя от недугов, а зароешь их скорлупу в землю на пастбище – убережешь скотину от всякой напасти.
    Накануне Пасхи в доме пекутся куличи и красятся яйца. Можно красить яйца разноцветными специальными красителями, которые продаются в магазинах, можно расписать тонкой кисточкой или наклеить на них красивые наклейки.

Сотрудники музея ждут на веселый мастер-класс и увлекательный рассказ о пасхальных традициях на Урале. В программе вас также ждет необычное крашение яиц – пуговицами. Такое милое яйцо не только долго будет радовать вас, но и может стать отличным подарком.

А еще вас ждут яичные бои или "битье" яйцами, популярные у славян на Урале за пасхальной трапезой. Это простая игра: кто-то держит яйцо носиком вверх, а "соперник" бьет его носиком другого яйца. У кого скорлупа не треснула, тот продолжает "биться" с другим человеком.

Стоимость: 500 руб. на ребенка, 200 руб. – сопровождающий взрослый.

• "Литературная гостиная" 5+
    23 апреля в 16:00
    Музей уральских сказов в рамках своей "Литературной гостиной" приглашает всех желающих принять участие в вечере, посвященном уральской писательнице Серафиме Власовой.
    Серафиму Константиновну Власову критики называли талантливой продолжательницей славных традиций, заложенных Павлом Петровичем Бажовым. Она написала добрый десяток книг, включивших в себя многие сказы об Урале. Самые известные из них – "Голубая жемчужина", "Уральские сказы", "Сказание о Щелкане и Сулее", "Поют камни", "Герцогиня Акуля", "Клинок Уреньги", "Клады Хрусталь-горы" и другие. А писать она начала поздно, в пенсионном возрасте, и до писательства прожила большую и насыщенную жизнь.

Участие бесплатно по предварительной записи.

• "Дерево Счастья из уральских самоцветов" 6+
    30 апреля в 12:00

Деревья из натуральных природных камней – модное украшение интерьера и замечательный подарок, который станет талисманом. А такой подарок можно смело назвать маленьким шедевром прикладного искусства, настолько каждое дерево индивидуально и имеет свою дизайнерскую особенность. Работа очень кропотлива, но она того стоит.

Музей приглашает на веселый мастер-класс и увлекательный рассказ об уральских самоцветах.

Стоимость: 1200 руб. на человека.

• "Браслет из уральских самоцветов" 8+
    30 апреля в 15:00

На мастер-классе сотрудники музея научат всех желающих делать браслеты из натуральных уральских самоцветов.
    Модные украшения из натуральных камней – это не только дорого и изысканно, но еще и очень символично! С древних времен люди верят в магические свойства камней: одни успокаивают, другие оберегают, третьи заряжают энергией. Правильно подобранные камни в украшениях могут творить чудеса.

Стоимость: 1200 руб. на человека.

Подробности обо всех мероприятиях уточняйте на сайте музея.

Тэги: Музей уральских сказов «В гости к Хозяйке Медной горы», От музеев, Литературные музеи, Этнографические музеи