Сказочные выставка и фестиваль в ГМИРЛИ имени В. И. Даля

03.03.2020

С 25 декабря 2019 по 5 апреля 2020 года в отделе ГМИРЛИ имени В. И. Даля «Доходный дом Любощинских — Вернадских» работает выставка «Как рождается сказка: книжные миры Бориса Диодорова», посвященная мастеру книжной иллюстрации Борису Аркадьевичу Диодорову.

7 марта 2020 года в рамках программы к выставке пройдет фестиваль «Как в сказке». Ребят приглашают в сказочные миры художника Бориса Диодорова. Гости будут путешествовать от одной волшебной истории к другой, заново знакомиться с уже известными героями и создавать свои сказочные миры.

Отправимся на выставку и вспомним, кого спасла от гибели Дюймовочка, кто был лучшим другом Винни-Пуха, чего не стоит делать, если путешествуешь на гусях, как Нильс, или сталкиваешься со Снежной королевой, как Кай. Уютно устроимся у экрана и посмотрим диафильмы, нарисованные Борисом Диодоровым. Изучим строение офортного станка, рассмотрим офортные доски, узнаем, что такое «шабер», «гладило» и «качалка», и попробуем создать иллюстрацию методом отпечатка на бумаге.

Фестиваль продолжится музыкальным спектаклем по сказке Х. К. Андерсена «Русалочка». Актриса Екатерина Кочнева будет читать сказку под аккомпанемент пианистки Татьяны Шатковской, а перед глазами зрителей будут возникать иллюстрации Бориса Диодорова к истории датского сказочника.

Время проведения:
Экскурсии и мастер-классы с 15:00 до 16:00.
Спектакль с 16:15 до 17:00

Стоимость билетов:
Комплексный билет для ребенка на мастер-классы и спектакль —700 руб.
Билет для ребенка на экскурсии и мастер-классы — 450 руб.
Билет для ребенка на спектакль — 450 руб.
Билет на фестиваль для взрослого — 200 руб.

Забронировать билеты можно здесь.

Доходный дом Любощинских — Вернадских
Зубовский бульвар, 15, стр. 1, 2 подъезд