Приближается старт 12 сезона Олимпиады!

Мы рады сообщить вам, что скоро стартует новый сезон Олимпиады!

В новом сезоне, как и в прошлом, регистрация будет проходить с использованием МЭШ. Опубликованы правила 12 сезона!

Выставки в Государственном биологическом музее им. К. А. Тимирязева

Дорогие друзья!

Предлагаем вам ознакомиться с биологическими выставками и проектами Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева на Малой Грузинской улице, которые проходят в ближайшее время:

• 27 июня 2024 года с 12:00 и до закрытия музея совместно с Российским обществом чубушника пройдет Выставка чубушников.
    Чубушник — кустарник с роскошными белоснежными цветами и изысканным ароматом. Он цветет пышно, бурно и относительно быстротечно. Застать его цветение в саду или на выставке — большая удача! 11 лет назад в Биологическом музее впервые в Москве прошла выставка этого цветущего кустарника, и с тех пор интерес к нему только растет.
    Пышный, благоухающий, покрытый белым облаком цветков. Это не жасмин, как думают многие. Это чубушник — лиственный светолюбивый кустарник из семейства Гортензиевые. Куст чубушника состоит из множества прямых полых внутри стволиков, покрытых тонкой корой. Раньше из них делали мундштуки и чубуки, откуда и произошло русское название кустарника.
    Сортов чубушника огромное количество, и в зависимости от сорта цветение происходит с конца мая до начала августа, когда большинство садовых культур уже отцвело. У одних сортов цветки чрезвычайно душистые, их запах напоминает землянику или ананас, у других — лишь едва уловимый аромат. Есть сорта и вовсе без запаха: "Зоя Космодемьянская", "Эльбрус", "Казбек", "Снежная Буря". Однако не все сорта чубушника зимостойки и выдерживают контрасты зимних температур.
    Члены Российского общества чубушника, при содействии которого организована выставка, покажут наиболее интересные сорта, которые уже прошли испытания в условиях подмосковного климата. Эти сорта чаще всего выведены в России: "Ромашка", "Юннат", "Балет Мотыльков", "Снежки", "Жемчуг", "Арктика", "Лунный Свет", "Академик Комаров", "Воздушный Десант", "Обелиск" и некоторые другие. Помимо отечественных сортов, участники выставки покажут испытанные сорта американской и французской селекции. В каком именно составе чубушники соберутся на выставке, зависит от погоды. Обычно бывает представлено порядка трех десятков сортов и видов этого великолепного кустарника.

• До 3 ноября 2024 года открыта выставка "Палеомотивы. Воображая жизнь до нас", посвященная палеонтологической теме в искусстве.
    Кто населял Землю во времена, о которых нет даже преданий? Как выглядели эти существа, были ли они похожи на наших современников? Что у нас общего? Поиск ответов на эти вопросы идет до сих пор, и ученые-палеонтологи могут многое рассказать о прошлом планеты.
    Однако в таком деле слов недостаточно: хочется все увидеть своими глазами. Для этого ученые создают визуальные реконструкции. Художники, не имеющие палеонтологического образования, готовы осмыслять это по-своему. Особенная удача — художник, желающий соединить научное знание и художественную выразительность. В его произведениях далекое прошлое получает новую жизнь, к которой может прикоснуться человек сегодня.
    Выставка познакомит посетителей с экспонатами из коллекций живописи, графики и скульптуры Биомузея, которые будут дополнены яркими произведениями из частных собраний.

Тэги: Биологический музей им. К.А. Тимирязева , Мероприятия, От музеев, Биологические музеи